案例汇集 | 联系我们

联系我们


电话:010-53656130
传真:010-53656131
邮箱:yutai639@163.com
地址:北京市海淀区紫竹院路116号 嘉豪国际中心A座603

劳动与社保案例

您当前位置:北京羽泰律师事务所 >> 案例评析 >> 劳动与社保案例 >> 浏览文章

女教师因“插队怀孕”被辞退,把单位告上法庭,法院这样判

                本文作者:佚名   本文来源:本站原创   添加日期:2019年01月02日

基本案情:潘某是山东某幼儿园的老师,学校教师都很年轻,有近一半的教师已是年轻的妈妈,其余的老师也陆续进入育龄期。因待育女教师陡然增加,给幼儿园带来了巨大的压力。20153月,集团公司通过了一项《关于幼儿园教职员工病假、婚假等有关规定》。内容如下:“幼儿园育龄职员符合晚婚晚育的条件后(结婚半年后交怀孕申请方可怀孕),按照来园工作年限、年龄、结婚时间的总分排队(幼儿园公示),并提前半年提交书面申请后方可怀孕;两位教师怀孕间隔三个月,不按排队顺序怀孕的,按自动辞职处理。”潘某因想生二孩,也递交了生育申请。20176月,她的综合考核分为74分排名第七。可她此时已怀孕,便于次日向园长反映情况。园长表示:她的排名只是第七,现在不能怀孕。2017630日,幼儿园向潘某出具了一份《解除劳动关系证明》,以潘某违反用人单位规章制度为由,与其解除了劳动合同。

 

最终结果:仲裁裁决:幼儿园支付潘某终止劳动关系赔偿金59752.2元。后幼儿园起诉到法院,法院判决驳回了幼儿园的诉讼请求。

 

案件评析:根据妇女权益保障法第五十一条,妇女有按照国家规定生育的权利,也有不生育的自由。也就是说,任何单位不得侵犯妇女生育自由的权利。同时根据妇女权益保障法第二十三条,劳动聘用合同或服务协议中不得规定限制女职工结婚生育的内容。由此可见,“排队怀孕”的规定明显违反法律法规,不具有法律效力。

 

关联法条:

《中华人民共和国劳动合同法》

第四十二条:劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同:(四)女职工在孕期、产期、哺乳期的。

第四十七条:经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。

第八十七条:用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。

 

 

 
 上一页:公司筹备期间劳动者的权益保护
 下一页:这种情况还不准假,则事假制度也无设立之必要!