案例汇集 | 联系我们

联系我们


电话:010-53656130
传真:010-53656131
邮箱:yutai639@163.com
地址:北京市海淀区紫竹院路116号 嘉豪国际中心A座603

劳动与社保案例

您当前位置:北京羽泰律师事务所 >> 案例评析 >> 劳动与社保案例 >> 浏览文章

中午外出吃饭途中发生交通事故是工伤吗?

                本文作者:佚名   本文来源:本站原创   添加日期:2019年10月29日

基本案情: 马某于20146月入职重庆某某公司,其工作时间为8时至16时,公司食堂中午为员工提供午餐,员工中午就餐后应回到工作岗位继续工作,无午休时间。2016713日上午,马某因弟弟来了,向车间主任请一个小时假中午与弟弟一起吃饭。同日1130分许,马某在前往与弟弟饭局途中,在路上发生交通事故受伤,交警部门认定马某在此次事故中无责任。2017711日,马某提出工伤认定申请,98日,人社局作出《认定工伤决定书》,认定马某于2016713日受到的伤害为工伤。公司不服向法院提起行政诉讼。201839日,人社局作出《工伤决定撤销通知书》,2018330日,人社局做出《不予认定工伤决定书》,对马某于2016713日受到的伤害不予认定为工伤,马某不服该决定,遂诉至法院。

 

最终结果:一审法院:请假后外出吃饭,并非通常意义上的下班,也非因履行工作职责,不能认定为工伤。马某不服一审判决,提起上诉,二审驳回上诉,维持原判。马某不服,向高院申请再审,高院裁定驳回马某的再审申请。

 

案件评析:本案中,马某工作时间为8时到16时,公司为员工提供午餐,员工中午就餐后应回到工作岗位继续工作,无午休时间。马某2016713日中午请假外出吃饭途中遭遇交通事故,经交警部门认定马某不承担责任。因此,马某的受伤满足上述规定的“受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的”的条件,但其并非是在“上下班途中”,以上下班为目的,因此不符合《工伤保险条例》第十四条第六项规定的情形。

 

关联法条:

《工伤保险条例》

第十四条:职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:

(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;

(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;

(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;

(四)患职业病的;

(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;

(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;

(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。

第十五条:职工有下列情形之一的,视同工伤:

(一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;

(二)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;

(三)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。

职工有前款第(一)项、第(二)项情形的,按照本条例的有关规定享受工伤保险待遇;职工有前款第(三)项情形的,按照本条例的有关规定享受除一次性伤残补助金以外的工伤保险待遇。

 
 上一页:落户北京不履行服务期约定劳动者需承担不利后果
 下一页:没有了