案例汇集 | 联系我们

联系我们


电话:010-53656130
传真:010-53656131
邮箱:yutai639@163.com
地址:北京市海淀区紫竹院路116号 嘉豪国际中心A座603

刑事案例

您当前位置:北京羽泰律师事务所 >> 案例评析 >> 刑事案例 >> 浏览文章

员工签合同时"做手脚"获二倍工资,构成诈骗罪!

                本文作者:佚名   本文来源:本站原创   添加日期:2018年11月13日

基本案情201571日、76日,被告人诸某、庞某先后进入浙江亨某光学有限公司(以下简称亨某公司)工作。同年713日,亨某公司与被告人庞某、诸某签订劳动合同时,二人以需仔细查看劳动合同为由未当场签署,后伪造笔迹签署劳动合同并交给公司。同年924日,被告人庞某、诸某离职,并于同年1016日以亨某公司未与其签订劳动合同为由,向温州市劳动人事争议仲裁委员会(以下简称劳动仲裁委)申请要求该公司赔偿二倍工资。经劳动仲裁委、法院认定,亨某公司未与被告人庞某、诸某签署劳动合同。后亨某公司向被告人庞某、诸某分别赔偿9100元、8092元。

2015929日,被告人庞某、诸某进入温州圣某工贸有限公司(以下简称圣某公司)工作。同年101615时许,圣某公司与被告人庞某、诸某签订劳动合同时,二人以需仔细查看劳动合同为由未当场签署,后伪造笔迹签署劳动合同并交给公司。20169月底,被告人庞某、诸某离职,并于同年1017日以圣某司未与其签订劳动合同为由,向劳动仲裁委申请要求该公司赔偿二倍工资51257.71元、41711.69元,后因案发而未得逞。

 

最终结果:法院判决被告人庞某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年九个月,并处罚金3000元,被告人诸某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年九个月,并处罚金3000元。

 

案件评析:被告人庞某、诸某结伙在劳动合同上伪造不是其所写的签名,再以被害单位未与其订立劳动合同为由,通过劳动仲裁等途径获取二倍工资;被告人庞某、诸某的上述行为是结伙以非法占有被害单位财物为目的,采取欺诈手段,致使劳动仲裁委等机关基于错误认识而运用法律强制措施将被害单位的财物交付给被告人,数额较大,依法应以诈骗罪定罪处罚。

 

关联法条:

《中华人民共和国刑法》

第二十五条:共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。

二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。

第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。

第二百六十六条:诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。

 
 上一页:于某故意伤害案
 下一页:涉毒犯罪,你可能不知道的那些事