案例汇集 | 联系我们

联系我们


电话:010-53656130
传真:010-53656131
邮箱:yutai639@163.com
地址:北京市海淀区紫竹院路116号 嘉豪国际中心A座603

刑事案例

您当前位置:北京羽泰律师事务所 >> 案例评析 >> 刑事案例 >> 浏览文章

涉毒犯罪,你可能不知道的那些事

                本文作者:佚名   本文来源:本站原创   添加日期:2018年11月27日

基本案情小刘涉嫌运输毒品罪,但因其系尿毒症晚期患者,故于20153月被取保候审。小孙是小刘的男朋友。小刘取保候审期间,小孙提出让其购买冰毒并运输到北京。小刘找到朋友胥某,三人经预谋后,于2015718日由胥某携带毒品从湖南省运输至北京市,并于次日8时许将藏有毒品的双肩包放于北京市朝阳区某便利店内,等待小孙接收。后胥某、小孙被抓获归案,小刘被另案处理。

警方在便利店内起获白色晶体1包,净重68.96克,红色药片1包,净重0.82克。经鉴定,均为甲基苯丙胺且已收缴。 

 

最终结果:小孙、胥某均被法院以运输毒品罪判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利三年,没收个人财产3万元。

 

案件评析:犯罪分子组织、利用孕妇、哺乳期妇女、艾滋病人、残疾人等特殊群体实施毒品犯罪的情况时有发生。这类案件要严格按照宽严相济刑事政策的要求,区分对待。对于组织、利用特殊群体实施毒品犯罪的犯罪分子,具有明显的逃避法律制裁的目的,主观恶性大,在政策把握上一律体现从严。而对于参与毒品犯罪的特殊群体人员,如确实属于受雇佣、指使参与犯罪,又是初犯、偶犯的,依法从宽处罚;如属于职业毒犯、毒品再犯、主犯,或具有其他从严处罚情节的,则应依法严惩。

 

关联法条:

《中华人民共和国刑法》

第三百四十七条:走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。

走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:

()走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;

()走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;

()武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;

()以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;

()参与有组织的国际贩毒活动的。

走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。

走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》

第四条:组织、利用残疾人、严重疾病患者、怀孕或者正在哺乳自己婴儿的妇女走私、贩卖、运输、制造毒品的,属于法律规定的“情节严重”。

 
 上一页:员工签合同时"做手脚"获二倍工资,构成诈骗罪!
 下一页:共同犯罪中罪责相对较小但系毒品再犯的,亦应从严惩处