案例汇集 | 联系我们

联系我们


电话:010-53656130
传真:010-53656131
邮箱:yutai639@163.com
地址:北京市海淀区紫竹院路116号 嘉豪国际中心A座603

刑事案例

您当前位置:北京羽泰律师事务所 >> 案例评析 >> 刑事案例 >> 浏览文章

共同犯罪中罪责相对较小但系毒品再犯的,亦应从严惩处

                本文作者:佚名   本文来源:本站原创   添加日期:2019年01月02日

基本案情被告人王某、李某和苏某(同案被告人,已判刑)预谋贩毒,许商定南王某出资、销售、事后主持分赃,李某联系购买,苏某负责运输。后苏某又邀约了张某(同案被告人,已判刑)参与运输。四人约定,毒品卖出后由王某分给李某、苏某、张某各10万元,其余归王某所有。2007310日,李某、苏某、张某驾驶东风货车到达云南省瑞丽市。次日,苏某将自己的1万元连同王某给其的26万元一起交给李某,李某单独到边境附近联系卖家,购得海洛因12块,交给苏某后先行返回昆明。同月12日,苏某、张某将海洛因藏匿在东风货车驾驶室内运往昆明。次日16时许,王某接苏某电话后,驾驶奇瑞QQ轿车,与李某一起到昆明市凉亭东路接取海洛因。当苏某将海洛因提到王某驾驶的轿车上时,四人先后被公安人员抓获,当场查获海洛因4120克。

 最终结果: 法院判决被告人王会陆犯贩卖毒品罪,判处死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;被告人李明犯贩卖毒品罪,判处死刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。 一审宣判后,被告人王某、李某提出上诉。法院经二审审理后认为,原判认定的事实清楚,证据确实、充分,审判程序合法,维持一审判决。

 案件评析:本案是一起有组织、有预谋的共同毒品犯罪案件。大体上,为主出资者、毒品所有者或者起意、策划、纠集、组织、雇佣、指使他人参与犯罪以及其他起主要作用的是主犯,但主犯并不限于一人。本案中,关于犯意的提起者,各被告人供述不一,在侦查阶段均未明确交代是谁首先提出犯意,庭审时王某、李某、苏某三人相互推诿,据现有证据难以明确认定犯意提起者。但根据案件事实和各被告人的一致供述,被告人李某、王某从一开始就参加了预谋,二人都属策划者。在具体行为分工上,王某为主出资,提供了几乎全部的购毒款;李某亲自联系卖家购得了海洛因;事后,王某、李某一起前往接取海洛因。可见,王某、李某在共同犯罪中均起主要作用,均系主犯。进一步看,王某是毒品所有者,负责出售毒品,主持分配毒赃,其可分得的毒赃最多,故王某在共同犯罪中的作用和罪责比李某更大。

 关联法条:
      《中华人民共和国刑法》
       第三百四十七条:走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。
       走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:
       ()走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;
       第四十八条:死刑只适用于罪行极其严重的犯罪分子。对于应当判处死刑的犯罪分子,如果不是必须立即执行的,可以判处死刑同时宣告缓期二年执行。
       第五十七条 第一款:走私对于被判处死刑、无期徒刑的犯罪分子,应当剥夺政治权利终身。

 

 
 上一页:涉毒犯罪,你可能不知道的那些事
 下一页:明知是假币仍持有使用 两男子分别获刑八个月