案例汇集 | 联系我们

联系我们


电话:010-53656130
传真:010-53656131
邮箱:yutai639@163.com
地址:北京市海淀区紫竹院路116号 嘉豪国际中心A座603

刑事案例

您当前位置:北京羽泰律师事务所 >> 案例评析 >> 刑事案例 >> 浏览文章

明知是假币仍持有使用 两男子分别获刑八个月

                本文作者:佚名   本文来源:本站原创   添加日期:2019年03月01日

      基本案情出生于2000年的何某、唐某是湖南的老乡,俩人在湖南合伙购进了一批假币并前往广东、广西多处使用牟利。2018919日左右,二人将假币带到钦州市伺机使用牟利。次日,二人将假币提供给蒋某、李某等人并一起在钦州市内使用假币。同月21日,蒋某、李某在钦州市钦南区康熙岭镇使用假币时被发现并被抓获,公安民警在蒋某处扣押了21张百元假币。公安民警随即顺藤摸瓜,在钦州市某宾馆内将何某、唐某抓获,并在二人房间内扣押了48张百元假币。经中国人民银行钦州中心支行鉴定,涉案的69张纸币为2005100元券,均为伪造假币。

 

最终结果:一审法院判决:被告人何某、唐某犯持有、使用假币罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万元。

 

案件评析:被告人何某、唐某明知是伪造的货币而持有、使用,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百七十二条之规定,构成持有、使用假币罪。

 

关联法条:

《中华人民共和国刑法》

第一百七十二条:明知是伪造的货币而持有、使用,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处一万元以上十万元以下罚金;数额巨大的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额特别巨大的,处十年以上有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。

 
 上一页:共同犯罪中罪责相对较小但系毒品再犯的,亦应从严惩处
 下一页:谎称能购买司法网拍京牌车辆 男子诈骗被判十年